Tudobox

Atraso na Menstruação após Parar o Anticoncepcional

Saiba se a menstruação pode ficar atrasada após parar o uso do anticoncepcional.

Uma dúvida recorrente quando uma mulher interrompe o uso do anticoncepcional é se pode realmente ocorrer um atraso na menstruação neste caso.

A resposta é sim. É possível que a menstruação atrase se você interromper o uso da pílula anticoncepcional.

Nestas circunstâncias o que pode ocorrer é a chamada "amenorréia pós-pílula", indicando que há uma ausência de menstruação por algum tempo após a interrupção do anticoncepcional.

Para compreender o processo saiba que o anticoncepcional interfere no ciclo ovariano devido a administração de hormônios sintéticos que impedem a ovulação. Quando você interrompe o anticoncepcional, leva algum tempo para o organismo se adaptar e voltar a ocorrer a ovulação.

Além disso, o retorno à normalidade pode ser fragmentado e mantê-la presa por algum tempo na primeira metade do ciclo, com mais estrogênio circulando, o que pode resultar em seios sensíveis, náusea leve e outros sintomas que podem ser confundidos com uma gravidez.

Parece uma confusão, mas é uma confusão que se normalizará após um determinado tempo. A maioria das mulheres terá seus ciclos menstruais normalizados em um ou até três meses.

Neste meio tempo relações sexuais deverão ser feitas com uso de algum método contraceptivo, como a camisinha. Além disso, um exame de gravidez poderá afastar qualquer dúvida a respeito de uma possível gestação.

É sempre aconselhável, contudo, consultar um médico para uma análise mais aprofundada do caso.










Redes Sociais






Todos os direitos reservados

Proibida a reprodução total ou parcial sem autorização

Editorial | Política de Privacidade | Contato